¿Por qué debo hacerme Representante Técnico?

LEY DE EJERCICIO PROFESIONAL DE LA INGENIERÍA indica claramente lo siguiente:

CAPITULO III
DEL EJERCICIO PROFESIONAL

Art. 24.- Las empresas nacionales o extranjeras, para realizar trabajos de ingeniería en el Ecuador, deberán contar con los servicios de un ingeniero ecuatoriano en ejercicio legal de su profesión, como representante técnico, afin a la naturaleza del trabajo que realiza, y estarán obligados a cumplir con todo lo establecido en la presente Ley y su Reglamento. La designación de este representante deberá ser registrada en la Sociedad de Ingenieros del Ecuador a través de sus Colegios. Las empresas industriales constituidas en el país, contarán necesariamente en su personal técnico, con profesionales afines a la actividad principal de la industria, para su funcionamiento.

 

¿Por qué estoy obligado a obtener mi certíficado de Representante Técnico?

LEY DE EJERCICIO PROFESIONAL DE LA INGENIERÍA
(Registro Oficial Núm. 709 – Diciembre 26 de 1974)

CAPITULO III
DEL EJERCICIO PROFESIONAL

Art. 22.– Se definen como trabajos de ingeniería cualquier clase de estudios de ingeniería preliminares, de prefactibilidad y de factibilidad, diseños, planificación, presupuestos, avalúos, construcciones, asesoría; supervisión y fiscalización de estudios y obras; instalaciones, operación y mantenimiento de equipos y sistemas; informes técnicos, dirección, ejecución y control de producción, y en general, la prestación de servicios profesionales, inherentes a las diferentes ramas de la profesión de ingeniería.

Los Representantes Técnicos estan regidos por la LEY DE EJERCICIO PROFESIONAL DE LA INGENIERÍA
(Registro Oficial Núm. 709 – Diciembre 26 de 1974)

Descarga

LEY DE EJERCICIO PROFESIONAL DE LA INGENIERÍA

Comparte esto...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter